Elbúcsúztunk Paulinától / Abschied von Paulina

IMG_0038

Paulina May, a német UNESCO-Bizottság önkénteseként iskolánkban szolgálatot teljesítő fiatal, múlt héten haza utazott Németországba. Paulina szeptember óta segítette munkánkat a német nemzetiségi nyelv- és irodalom, valamint német népismeret órákon. Részt vett az iskola tehetséggondozó programjában: társalgási órákat tartott,  a kollégákkal együtt versenyre készítette fel a tanulókat, valamint a 7-8. évfolyamos diákjaink DSD I nyelvvizsgára való felkészítésében is nagy segítségünkre volt.

Kétnyelvű osztályainkat több programra is elkísérte: LEGO kiállításon járt a negyedikesekkel, szüretelt, és – a Pályaorientációs nap keretében – meglátogatta a Bónis-Reitter Borászatot és a Kárpáti malmot a hatodikosokkal.

Az iskola hagyományőrző programjain is jelen volt, anyanyelvi környezetet teremtve tanulóinknak. Az iskola apraja – nagyja szeretettel fogadta, amit mi sem bizonyít jobban, mint a temérdek jókívánság, rajz, üzenet, amelyet egy üvegbe gyűjtve „Szeretetbefőtt” formájában adtunk át
Neki a kétnyelvű osztályok felső tagozatos tanulói közös dalával együtt.

Az indulás előtti napon még aktívan részt vett iskolánk Hagyományőrző farsangján, ahol részese lehetett a Bolondesküvőnek és a Téltemetésnek.

Elmondása szerint nagyon jól érezte magát Magyarországon. Külön kiemelte a segítőkészséget és vendégszeretet, amit iskolánkban megtapasztalt, és megígérte, hogy meglátogat még minket.

A Soproni Egyetem Kollégiumának köszönjük, hogy szálláslehetőséget biztosított Paulina számára.

Paulina May, Freiwillige der Deutschen UNESCO-Kommission für Menschen ab 18 Jahren, ist am Mittwoch vergangener Woche in ihre Heimat, nach Deutschland zurückgeflogen. Kulturweit ist ein internationales Bildungsprogramm, gefördert vom Auswärtigen Amt.

Seit September hat uns Paulina sowohl beim Unterricht der deutschen Sprache und Literatur als auch der Volkskunde und bei der Talentförderung geholfen. Sie hat Konversation für die Schüler gehalten und sie mit den Kollegen auf Wettbewerbe und auf die Sprachprüfung DSD I vorbereitet.

Paulina hat die zweisprachigen Klassen bei mehreren Programmen begleitet. Mit der Klasse 4A hat sie die Lego-Ausstellung besichtigt. Im Rahmen des Berufsorientierungstages besuchte sie mit der Klasse 6A in der Bónis-Reitter-Weinkellerei und die Kárpáti-Wassermühle.

Sie war an den Programmen unserer Schule zur Traditionspflege beteiligt. Mit ihrer Hilfe konnten die Schüler die deutsche Sprache auch außerhalb der Unterrichtsstunden üben.

Die Kleinen und Großen in der Schule sind ihr mit viel Liebe begegnet. Nichts beweist dies besser als die vielen Botschaften und Zeichnungen, die wir für sie in einem Einweckglas als Bezeugung unserer Liebe zu ihr gesammelt haben. Die Schüler der zweisprachigen Klassen in der Oberstufe haben Ihr auch ein Abschiedslied gesungen.

Noch am Tag vor dem Abflug hat Sie aktiv an dem traditionellen Faschingsprogramm teilgenommen.

Paulina sagte, sie hat sich sowohl in Ungarn als auch in Sopron sehr wohl gefühlt. Sie hat besonders die Hilfsbereitschaft und Gastfreundschaft hervorgehoben, die sie in unserer Schule erlebt hat und versprochen , uns bald zu besuchen.

Wir danken der Soproner Universität für die Unterkunft.

Oszd meg Facebookon!

A hozzászólások lezárva.